![]() |
Ураган "Рита". Точками отмечены молнии, цветом - концентрация частичек льда (играющих важную роль в возникновении молнии). Изображение NASA. |
Когда в облаках пар превращается в воду, высвобождается некоторое количество тепла, создающее восходящий поток воздуха. Высвобождающееся тепло служит источником энергии, благодаря которой возможны ураганы, а восходящие потоки, если их достаточно много, могут привести к возникновению электрического поля и удару молнии. Поэтому частота разрядов молний тесно связана с его интенсивностью и количеством осадков.
![]() |
NASA планирует продолжать исследования и научиться использовать данные о молниях для предсказания того, куда придется основной удар урагана и насколько силен он будет.
Хотите прокомментировать?
Кроме того...
10 изобретений Леонардо да Винчи, с которыми стало легче жить
Величайший ученый своего...
Палеонтологи обнаружили неизвестных рогатых динозавров
Канадские специалисты...
Обнаружены останки "динозавра-пылесоса"
Одно из наиболее необычных...