![]() |
Ураган "Рита". Точками отмечены молнии, цветом - концентрация частичек льда (играющих важную роль в возникновении молнии). Изображение NASA. |
Когда в облаках пар превращается в воду, высвобождается некоторое количество тепла, создающее восходящий поток воздуха. Высвобождающееся тепло служит источником энергии, благодаря которой возможны ураганы, а восходящие потоки, если их достаточно много, могут привести к возникновению электрического поля и удару молнии. Поэтому частота разрядов молний тесно связана с его интенсивностью и количеством осадков.
![]() |
NASA планирует продолжать исследования и научиться использовать данные о молниях для предсказания того, куда придется основной удар урагана и насколько силен он будет.
Хотите прокомментировать?
Кроме того...
ТОП-10 идиотских преступлений
Забавные случаи происходят, когда обделённые умом люди...
Звёздное шоу голубого чудовища переделало науку
Рвануло так рвануло!...
Фабрики вечной жизни
Уникальные свойства стволовых клеток ставят перед...