Notice: Undefined offset: 4 in /var/www/www-root/data/www/374.ru/tpl_text/text_picture.php on line 73
![]() |
Саморегулирующаяся система высвобождения инсулина состоит из чувствительного к глюкозе белка конканавалина А (concanavalin A, Con A), связанного с агломератом содержащих инсулин наноразмерных липосом. При повышении сахара в крови Con A изменяет конфигурацию и высвобождает липосомы, которые разрушаются и выделяют инсулин.
Безопасная доставка инсулина с помощью наночастиц призвана улучшить качество жизни людей, больных диабетом первого типа.
К сожалению, на пути внедрения такой системы в практику еще много препятствий. Прежде всего ученым необходимо найти замену конкавалину: этот белок семейства лектинов, выделяемый из тканей Canavalia ensiforme – южноамериканского растения семейства бобовых – обладает ярко выраженной митогенной активностью в отношении Т-лимфоцитов и может привести к побочным эффектам со стороны иммунной системы.
Хотите прокомментировать?
Кроме того...
"Протон" упал из-за отказа рулевых машин
Ракета-носитель "Протон-М"...
Новый тип памяти, работающий путем движения атомов
Американские ученые...
Дать имя телескопу NASA
Вы хотели бы придумать имя следующему космическому...