Notice: Undefined offset: 6 in /var/www/www-root/data/www/374.ru/tpl_text/text_picture.php on line 73
![]() |
Диаметр устройства, имеющего цилиндрическую форму и собранного при помощи нанотехнологий, составляет всего сто атомов. Объем памяти, судя по всему, пока что не слишком велик, но, как обещают инженеры, это только начало.
Важной особенностью новых чипов является и то, что их создатели, по сути, отказались от традиционного кремния (он используется лишь в качестве подложки чипа). Основу памяти составляют внедренные в подложку цилиндрические структуры теллурида германия, обладающие способностью самосборки.
В зависимости от химического воздействия особыми реагентами на молекулы вещества теллурид германия способен принимать два состояния: кристаллическое и аморфное. Именно эта способность и позволяет записывать в его структуру информацию: аморфная фаза служит условным нулем, кристаллическая - единицей. Каждые несколько групп атомов, составляющих наноструктуру, таким образом, хранят один бит информации.
Новая память является энергонезависимой: при отсутствии электрического тока, воздействующего на химические реагенты, она способна хранить данные неограниченно долго. Создатели предположили - сто тысяч лет, хотя на деле эта величина может оказаться гораздо больше. Из-за микроскопического размера наноструктур улучшаются еще два важных показателя работы чипов: повышается скорость считывания и записи информации, а также понижаются энергозатраты. На запись каждого бита требуется всего 0,7 мВт.
Впрочем, ряд экспертов сомневаются в том, что новые чипы позволят хранить данные действительно тысячелетиями. Ведь молекулы - структуры нестабильные: они реагируют на изменения температуры, электромагнитные поля и т.д. А поскольку размер кодирующих информацию элементов ничтожно мал, то погрешности при таком грубом воздействии на блоки памяти будут катастрофическими. Так что о надежности такого рода памяти, возможно, говорить пока рано.
Хотите прокомментировать?
Кроме того...
Великобритания стала островом благодаря стечению обстоятельств
Мегапотоп. Таким словом...
Биоинженеры перехватили послание нейронов, занятых визуализацией реальности
Ученые уже давно (и пока...
В Черном море водились… носороги
На дне Черного моря...