
Разумеется, технология пока далека от идеальной и имеет множество недостатков. Так, для работы системе считывания мыслей необходимо до трех часов адаптации под каждого пользователя.
Над человекоподобным роботом в Honda трудятся с 1986 года. Первый прототип устройства под названием E0 даже не имел туловища: на нем отрабатывалась ходьба двуногих роботов. Современный вариант Asimo появился в 2000 году и с тех пор непрерывно совершенствуется.
Помимо ходьбы, робот способен узнавать людей, пожимать им руки, воспринимать голосовые команды. Управляющий модуль расположен у Asimo в рюкзаке, а в «животе» робота спрятаны никель-металлгидридные аккумуляторы массой 8 кг, заряда которых пока хватает лишь на 30 минут работы. В перспективе в Honda намерены превратить Asimo в полноценного домашнего помощника.
Хотите прокомментировать?
Кроме того...
Горняк просолился на века
Иранские археологи наткнулись на прекрасно сохранившуюся...
50 интересных фактов о человеке.
В этом материале мы...
Японские железнодорожники разрабатывают новые скоростные суперэкспрессы
Японская железнодорожная...