Notice: Undefined offset: 4 in /var/www/www-root/data/www/374.ru/tpl_text/text_picture.php on line 73
![]() |
Графен. Изображение с сайта nanoatlas.ifs.hr. |
Есть мнение, что когда-нибудь он заменит кремний в интегральных микросхемах. Впервые графен был получен только в 2004 году, его свойства, заметно отличающиеся от свойств "трехмерных" материалов, изучены не до конца.
Известной аномалией графена является его электрическая проводимость (при определенных условиях): ее значения, получаемые экспериментально, в несколько раз превышают значения, которые предсказывает теория. Некоторые ученые полагали, что теория полностью неверна, некоторые допускали, что в расчет следует принимать также размер и форму листа графена.
Работа калифорнийских исследователей показывает, что дело именно в размере и форме. У графенового прямоугольника, одно из измерений которого меньше 500 нанометров, а второе - больше как минимум вдвое, экспериментальное значение приближается к теоретическому. Если же пропорция нарушается или размер увеличивается, то экспериментальное значение сразу начинает заметно превышать теоретическое.
Хотите прокомментировать?
Кроме того...
Инакомыслие как двигатель прогресса
Лженаучные теории...
Говорящее увеличительное стекло назовёт насекомых по имени
Общеизвестно, что дети...
Краткая история шариковой ручки
10 июня 1943 года в США была...