Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/www-root/data/www/374.ru/tpl_text/text_picture.php on line 39
В течение последних 20 лет Индия активно развивала свою собственную космическую программу, осуществляя запуски собственных спутников и став одной из стран предоставляющих коммерческие услуги по запуску космических аппаратов на орбиту Земли.
По словам заместителя Центра прикладного освоения космоса С. Прасада, запуск пилотируемой миссии будет логичным продолжением индийской космической программы. Прасад отметил также, что главное, чем различаются запуск спутников и пилотируемых кораблей, - это необходимость обеспечения безопасного возвращения человека обратно на Землю, а значит, и разработка соответствующих систем.
В начале 2007 года Индия провела успешный эксперимент с возвращаемой капсулой SRE-1, которая провёла на орбите 12 дней. Во время схода с орбиты и возвращения на Землю SRE-1 индийские специалисты собирали опытные данные о разработанном ими теплоизоляционном покрытии, способах навигации и управлении аппаратом, которые будут использоваться в постройке будущих многоразовых космических систем.
Помимо оглашения планов по осуществлению пилотируемой космической миссии руководитель ISRO Мадхаван Наир сообщил и о планах Индии по строительству постоянной базы на Луне. По его словам такая база рассматривается ими как важный этап в дальнейшем освоение космоса и других планет. Наир также подчеркнул необходимость поиска полезных ископаемых на естественном спутнике Земли.
автор: Николай Карташев
Хотите прокомментировать?
Кроме того...
Молекулярный «Лего», или некоторые вопросы биоэтики
Бурное развитие...
Голландские студенты сконструировали уникальный летательный аппарат
Девять студентов...
Очки и линзы.
Очки в нашем мире считаются одним из атрибутов умного человека. Однако,...
Warning: include(tpl_promo/sappa.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/www-root/data/www/374.ru/tpl_text/text_picture.php on line 184
Warning: include(): Failed opening 'tpl_promo/sappa.php' for inclusion (include_path='.:/opt/php73/share/pear') in /var/www/www-root/data/www/374.ru/tpl_text/text_picture.php on line 184