По словам заместителя Центра прикладного освоения космоса С. Прасада, запуск пилотируемой миссии будет логичным продолжением индийской космической программы. Прасад отметил также, что главное, чем различаются запуск спутников и пилотируемых кораблей, - это необходимость обеспечения безопасного возвращения человека обратно на Землю, а значит, и разработка соответствующих систем.
В начале 2007 года Индия провела успешный эксперимент с возвращаемой капсулой SRE-1, которая провёла на орбите 12 дней. Во время схода с орбиты и возвращения на Землю SRE-1 индийские специалисты собирали опытные данные о разработанном ими теплоизоляционном покрытии, способах навигации и управлении аппаратом, которые будут использоваться в постройке будущих многоразовых космических систем.
Помимо оглашения планов по осуществлению пилотируемой космической миссии руководитель ISRO Мадхаван Наир сообщил и о планах Индии по строительству постоянной базы на Луне. По его словам такая база рассматривается ими как важный этап в дальнейшем освоение космоса и других планет. Наир также подчеркнул необходимость поиска полезных ископаемых на естественном спутнике Земли.
автор: Николай Карташев
Хотите прокомментировать?
Кроме того...
Ученые научились использовать виртуальную реальность для лечения различных фобий
В США ученые придумали...
Робот-танк
Сравнение танка с пилой, пусть даже очень мощной, кажется дурацким. Но ежели он...
13 явлений, которые ставят науку в тупик
Наука - наше всё. Она...