Notice: Undefined offset: 5 in /var/www/www-root/data/www/374.ru/tpl_text/text_picture.php on line 73
![]() |
В отличие от птиц, рыб и земноводных, в организме человека не происходит регенерации волосковых клеток. До недавнего времени ученым не удавалось выделить популяцию этих клеток, пригодную для исследовательской работы.
Ученые университета штата Вирджиния Женгкуинг Ху (Zhengqing Hu) и Джеффри Корвин (Jeffrey Corwin) разработали новый метод выделения клеток из внутреннего уха куриных эмбрионов и их культивирования в лабораторных условиях. Трансформации этих клеток в волосковые клетки они добились с помощью подхода, известного как мезенхимально-эпителиальная трансформация.
Авторам также удалось заморозить и разморозить клетки без потери жизнеспособности и способности к дифференцировке. Это значительно повышает доступность клеточного материала для исследовательской работы.
Изучение волосковых клеток поможет при разработке методов лечения потери слуха, развивающейся при старении, некоторых болезнях, при воздействии чрезмерно громких звуков и некоторых лекарственных препаратов.
Хотите прокомментировать?
Кроме того...
Ныряющая яхта
На самом деле этот сюжет скорее юмористический, однако, очень интересный...
Отбойный молоток
Мало кто обращает внимание на дорожных рабочих. Ну копошатся там какие-то люди в...
Беспроводные сети: что вы о них знаете?
Они окружают нас повсюду,...