![]() |
Smilodon fatalis жил в Северной Америке и части Южной Америки от 2,5 миллионов до 8 тысяч лет назад (иллюстрация wikipedia.org). |
Учёные создали компьютерные модели черепов саблезубой кошки (вес 230-250 килограммов) и сопоставимого с ней по размерам и весу современного льва (Panthera leo). Причём череп Smilodon fatalis составили из двух миллионов элементов, что намного больше, чем в каком-либо предыдущем исследовании. Затем специалисты проверили, как эти животные кусали свою жертву, высчитывая силу укуса и нагрузку на различные элементы черепа.
Экспериментаторы воспользовались программой, схожей с теми, что применяют инженеры при расчёте нагрузок и внутренних напряжений в мостах, зданиях или кузовах машин. Ведущий учёный в данной работе — Колин Макгенри (Colin McHenry) из университета Ньюкасла — сравнивает эту реконструкцию с виртуальным краш-тестом автомобиля. В результате австралийцы установили, что сила укуса саблезубой кошки была равна примерно 1 тысяче ньютонов. Немало, но всё же столько же, сколько развивает ягуар, весящий всего 80 килограммов, и втрое слабее, чем сила укуса льва. Проверив нагрузки на зубы и челюсти в различных режимах, авторы компьютерного моделирования пришли к выводу, что саблезубые кошки не могли убивать свою крупную добычу, вонзая в их тела свои клыки на ходу (как делают львы).
![]() |
Цифровая реконструкция черепа саблезубой кошки (иллюстрация John Conway, PNAS). |
Исследователи предположили, что вместо этого саблезубые кошки сначала сбивали жертву с ног (пользуясь преимуществом своего сильного и массивного тела, мощных передних лап, сообщает LiveScience), а затем уже наносили аккуратный, но смертельный укус в шею.
Эта тактика и позволяла саблезубым кошкам справляться с очень крупной добычей.
Хотите прокомментировать?
Кроме того...
Обувь, которую не носили
Впервые на туфли необычного вида, найденные при раскопках...
Австрийцы соединили два стакана водяным мостиком
Под воздействием...
Голландец создал высокотехнологичную сигарету
За последние несколько лет...