Notice: Undefined offset: 6 in /var/www/www-root/data/www/374.ru/tpl_text/text_picture.php on line 73
![]() |
Первыми изображениями, полученными на ATA, стали карты галактик Андромеда (M31, слева) и Треугольник (M33). Цвета показывают яркость радиоэмиссии и, соответственно, плотности водорода (фотографии SETI Institute и Allen Telescope Array/UC Berkeley). |
Огромное поле чашек-антенн позволит человечеству в несколько раз дальше отодвинуть доступную границу поиска разумных сигналов из космоса.
11 октября 2007 года первые 42 шестиметровые "тарелки" (из 350 запланированных) были включены и приступили к сбору научных данных. Технические возможности нового телескопа повышают шансы на открытие внеземного разума. Хотя это всё равно, что найти иголку в стоге сена. Но аппаратура ATA весьма совершенна.
"ATA может привести к обнаружению других мыслящих существ во Вселенной", — заявил астроном Сет Шостак (Seth Shostak) из SETI Institute. Он сравнил телескоп с тем, что был показан в голливудском фильме "Контакт" (Contact). "Представьте, что тут сидят сразу 200 миллионов Джоди Фостер и вслушиваются в сигналы со звёзд", — пояснил Шостак и спрогнозировал, что сигналы внеземного разума будут обнаружены к 2025 году.
Впрочем, помимо поиска "зелёных человечков", данный телескоп пригодится и для внегалактической астрономии. В частности, он поможет учёным больше узнать о том, как развиваются галактики.
Напомним также, что ATA назван в честь Пола Аллена (Paul Allen), соучредителя Microsoft, который дал половину из $50-миллионной стоимости супертелескопа.
Хотите прокомментировать?
Кроме того...
Креативные творения
Практически отходы современной цивилизации стали...
Вселенские волокна удержали первые звёзды тёплой материей
Ну не забавно ли это? Мы...
Жидкие кристаллы жизни
Учёные из университетов Колорадо и Милана открыли...