Notice: Undefined offset: 4 in /var/www/www-root/data/www/374.ru/tpl_text/text_picture.php on line 72
Notice: Undefined variable: 1998.154873412 in /var/www/www-root/data/www/374.ru/tpl_text/text_picture.php on line 80
![]() |
В зависимости от внешних условий гель быстро принимает разные цвета. Фото МТИ. |
Гель относится к так называемым "структурированным гелям": коллоидным системам, в которых четко выделяется несколько слоев. Он состоит из двух чередующихся полимерных слоев: полистирола и поли-2-винилпиридина (2VP). От толщины каждого из этих слоев и их показателей преломления зависит длина волны света, который будет отражаться от геля (и соответственно, цвет геля).
Замысел разработчиков состоит в том, что слой полистирола остается неизменным, а толщина слоя 2VP меняется в зависимости от внешних условий: температуры, давления, влажности воздуха, а если гель погружен в раствор, то от концентрации ионов в растворе (например, солености или кислотности раствора).
Размер слоя 2VP меняется только в одном измерении (ранее в подобных веществах изменялись все три измерения), что позволяет добиться сильного отклика на сравнительно небольшое воздействие. Длина волны отражаемого света может изменяться на 575 процентов - от ультрафиолетового (около 300 нанометров) до инфракрасного (около 1600 нанометров) света - пробегая весь видимый спектр.
Хотите прокомментировать?
Кроме того...
Спать надо ровно семь часов – не меньше и не больше
Традиционное...
Смертельное пиршество. 7 самых опасных блюд на планете
Что же заставляет людей...
На скелете кита найдены остатки древней хемосинтетической экосистемы
Исследования скелета...
Warning: include(tpl_promo/sappa.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/www-root/data/www/374.ru/tpl_text/text_picture.php on line 184
Warning: include(): Failed opening 'tpl_promo/sappa.php' for inclusion (include_path='.:/opt/php73/share/pear') in /var/www/www-root/data/www/374.ru/tpl_text/text_picture.php on line 184