Notice: Undefined offset: 5 in /var/www/www-root/data/www/374.ru/tpl_text/text_picture.php on line 72
![]() |
Остроконечные тисы (Taxus cuspidata) росли на планете еще 2,5 млн лет назад. Экстракт тисовой коры обладает свойствами тормозить развитие раковых опухолей.
В России тис остроконечный является одним из наиболее интересных охраняемых видов деревьев на Дальнем Востоке. Это малочисленный вид, вечнозеленое дерево, относящееся к реликтам третичного периода. Внесен в Красную книгу СССР и Красную книгу РФ. Экспорт древесины тиса регулируется Конвенцией СИТЕС. По закону он не назначается в рубку, однако, поскольку его древесина высоко ценится как поделочный материал, это правило действует только на бумаге и в реальной жизни не выполняется.
Одиночные экземпляры или небольшие группы тиса остроконечного растут в хвойно-широколиственных лесах на восточном склоне Сихотэ-Алиня на высоте до 900 м над уровнем моря. На острове Петрова в Лазовском заповеднике и в окрестностях села Матвеевка Чугуевского р-на Приморского края сохранились небольшие тисовые рощи.
Остроконечный тис также встречается на Корейском полуострове и в Японии.
Хотите прокомментировать?
Кроме того...
Принцип Коперника: новый метод прогнозирования
В 1993 году Дж. Ричард Готт-III...
Американцы выпустили первый монитор со стереоскопическим изображением
Компания Neurok Optics выпустила...
Физики поставили рекорд скорости нагрева
В лабораторных условиях...
Warning: include(tpl_promo/sappa.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/www-root/data/www/374.ru/tpl_text/text_picture.php on line 184
Warning: include(): Failed opening 'tpl_promo/sappa.php' for inclusion (include_path='.:/opt/php73/share/pear') in /var/www/www-root/data/www/374.ru/tpl_text/text_picture.php on line 184