Notice: Undefined offset: 5 in /var/www/www-root/data/www/374.ru/tpl_text/text_picture.php on line 73
|  | 
Новый метод, в первую очередь, должен облегчить труд археологов: вырезанные фигуры, такие как письмена и рисунки определяются с помощью трехмерного сканирования и последующего компьютерного анализа. Затем сканированный образец надписи совмещается с базой данных, в которой хранятся признаки и особенности надписей, описанные многочисленными археологами.
Самые важные участки сканируются в высоком разрешении, и остальные в низком, для того чтобы избежать огромного объема файлов. Это похоже на человеческий визуальный опыт – объекты в центральном поле зрения мы видим в высоком разрешении, а периферийным зрением – расплывчато, говорит доктор Янг Кай (Yang Cai).
Разработка была протестирована на старом кладбище неподалеку от университета в Питтсбурге. Ученые помогли расшифровать нечитаемые надписи на могильных камнях у церкви Святого Луки и идентифицировать все имена похороненных здесь в течение двух столетий.
Когда-нибудь эту технику можно также будет применить для исследования языка пациента на признаки болезней, считают ученые. Кроме того, по словам доктора Кая, новая технология поможет предсказывать цунами – при сканировании особенностей поверхности океана.
Хотите прокомментировать?  
    Кроме того...
    Видеогазета скоро станет реальностью
    
 
Одна из вещиц, до сих пор...
 
    Visa придумала оплату брелоком
    
 
Компания Visa выпустила на рынок, пожалуй, одно из самых...
 
    Бактерии-тунеядцы
    
 
Некоторые бактерии отказываются работать на благо популяции и процветают за...
 







































































