Notice: Undefined offset: 4 in /var/www/www-root/data/www/374.ru/tpl_text/text_picture.php on line 72
![]() |
Пока что безымянный кратер в Terra Cimmeria (фото NASA/JPL/University of Arizona). |
Отложения были замечены в частично засыпанном кратере. Они покрывают его неравномерным (вероятнее всего, из-за действия эрозии) слоем, предположительно небольшой толщины. Эти особенности указывают на то, что возраст этих минералов очень большой.
Находки подобных осадочных пород очень интересны и с каждым разом всё больше убеждают в том, что в прошлом на Марсе были неплохие условия для длительного существования воды. Многоугольные разломы, которые замечены на поверхности в этом кратере (как и во многих других районах планеты), свидетельствуют, что эти отложения сформировались в результате высыхания содержащей её жидкости.
Однако такие величины, как количество воды, находившейся в кратере, и время, потребовавшееся для её высыхания, пока что исследуется учёными.
Хотите прокомментировать?
Кроме того...
В то время как одни надеются создать искусственный интеллект, другие этого боятся
Киберофобы — это люди,...
Технология "Omron" измеряет улыбки
Как можно измерить улыбки?...
Пульт дистанционного управления
Именно эта коробка с...
Warning: include(tpl_promo/sappa.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/www-root/data/www/374.ru/tpl_text/text_picture.php on line 184
Warning: include(): Failed opening 'tpl_promo/sappa.php' for inclusion (include_path='.:/opt/php73/share/pear') in /var/www/www-root/data/www/374.ru/tpl_text/text_picture.php on line 184